已知X+4Y-3Z=0,4X-5Y+2Z=0,XYZ≠0,求(3X2+2XY+Z2)/(X2+Y2)的值.

已知X+4Y-3Z=0,4X-5Y+2Z=0,XYZ≠0,求(3X2+2XY+Z2)/(X2+Y2)的值.
打错了是求(3X的平方+2XY+Z的平方)/(X的平方+Y的平方)的值
若1+2+3+……+N=A,求(x^n×y)(x^(n-1) ×y^2)(x^(n-2) ×y^3)……(x^2×y^(n-1))(xy^n)的值。
求证:若两个三角形的两角和夹边上的高对应相等,那麽这两个三角形全等。
十分钟内要,
被你伤害又怎样 1年前 已收到3个回答 举报

qq1231511063 幼苗


1、把z当做已知数,求这个二元一次方程组,用z表示xy,即x+4y=3z4x-5y=-2z易得x=z/3,y=2z/3,带入(3X²+2XY+Z²)/(X²+Y²)中原式=(z²/3+4z²/9+z²)/(z²/9+4z²/9)=16/52、...


1

高山流水1 幼苗


三角形两个角相等==》三角形相似 ==》边1/边1’= 边2/边2’=边3/边3’=h1/h2’ ;又 h(1)=h(2) ==>三角形全等!
第二题:原式=[X^1*2*3*4...*n][Y^1*2*3*4*...n]=[X^A]*[Y^A]


1

shi_painters 幼苗


整理
X+4Y-3Z=0,
4X-5Y+2Z=0,得,
x+4y=3z,(1)
4x-5y=-2z(2)
(1)*4-(2),
y=2z/3,
x=z/3,代入,
(3X^2+2XY+Z^2)/(X^2+Y^2)
=(z^2/3+4z^2/9+z^2)/(z^2/3+4z^2/9)
=(16/9)/(7/9)
=16/7


1