已知k是满足1910<k<2010的整数,并且使二元一次方程组 5x-4y=7 4x+5y=k 有整数解.问:这样的整数

已知k是满足1910<k<2010的整数,并且使二元一次方程组 5x-4y=7 4x+5y=k 有整数解.问:这样的整数k有多少个?
已知三个数a、b、c满足ab/a+b=1/3,bc/b+c=1/4,ca/c+a=1/5,则abc/ab+bc+ca的值为
李咏珍 1年前 已收到4个回答 举报

半分钟的ww 春芽


abc/ab+bc+ca=1/6
k=1949,x=191,y=237;
k=1990,x=195,y=242

1年前 追问

7

李咏珍 举报

过程

举报 半分钟的ww

1/a +1/b =3,1/b +1/c=4,1/c +1/a=5;1/a +1/b +1/c=6;abc/ab+bc+ca=1/6 y=(5k-28)/41=(5m+13)/41 +229,24<m=k-1886<124 m为奇数时,尾数为8,(5m+13)/41=8,m=63,k=1949; m为偶数时,同理k=1990

想要生活 幼苗


好麻烦


1

c446488050 幼苗


你连分都不给,知不知道我们很辛苦啊?解方程组可得 {x=35+4k41y=5k-2841.
设当 {35+4k=41m28-5k=41n(其中m和n是整数)(1)时方程组有整数解.
消去上面方程中的k,得到5m+4n=7.(2)
∵m= 7-4n5=1+n- 2+n5且m和n是整数,
∴只要满足- 2+n5=l(l是整数)即可,即n=-5l-2,代入(2)式得m=3...


0

maggiezan 幼苗


:解方程组可得 .
设当 (其中m和n是整数)(1)时方程组有整数解.
消去上面方程中的k,得到5m+4n=7.(2)
∵m= =1+n- 且m和n是整数,
∴只要满足- =l(l是整数)即可,即n=-5l-2,代入(2)式得m=3+4l,
∴从(2)解得 (其中l是整数).(3)
将(3)代入(1)中一个方程得:35+4k=123-164l,解得k...


0