已知二元一次方程组4x-7y=1 则满足此方程的整数 x y有多少对 有何规律 其中

已知二元一次方程组4x-7y=1 则满足此方程的整数 x y有多少对 有何规律 其中
已知二元一次方程组4x-7y=1 则满足此方程的整数 x y有多少对 有何规律 其中/x/+/y/的最小值x
多少
发先了宝藏 1年前 已收到1个回答 举报

aalsuppe 幼苗


x是2、9、16、23、30……是等差数列:xn=x1+(n-1)d(其中x1=2,d=7)
如x1=2
x2=2+(2-1)*7=9
x3=2+(3-1)*7=16以此类推
y是1、5、9、13、17……是等差数列:yn=y1+(n-1)d(其中y1=1,d=4)
如y1=1
y2=1+(2-1)*4=5
y3=1+(3-1)*4=9以此类推


10