三元一次方程组题已知4X - 5Y = -2Z,X + 4Y = 3Z(X、Y、Z不等于0),则X:Y:Z的值是?

yi79791 1年前 已收到1个回答 举报

lxrwdw 幼苗


4x-5y=-2z…………(1)
x+4y=3z……………(2)
由(1)*4+(2)*5得
21x=7z
x=1/3*z
代入(2)得
1/3*z+4y=3z
4y=3z-1/3*z
4y=8/3*z
y=2/3*z
所以x:y:z=1/3*z:2/3*z:z=1/3:2/3:1=1:2:3
答:x:y:z=1:2:3


2