数学二元一次方程已知关于x的方程X的平方-2(m-1)X+m的平方=0当M取什么值时,原方程没有数根2.对M取一个合适的

数学二元一次方程
已知关于x的方程X的平方-2(m-1)X+m的平方=0
当M取什么值时,原方程没有数根
2.对M取一个合适的非零整数,师院方称有两个实数根,并求这两个实数根的平方和
翱翔的神鹰 1年前 已收到3个回答 举报

雨漫枫林 幼苗


x^2-2(m-1)x+m^2=0
△=[2(m-1)]^2-4m^2=2-4m2-4m1/2
因此,当m>1/2时,原方程没有实数根
(2)m=0有两个根
x1=0,x2=2
平方和4


6

3qrfhl 幼苗


多简单啊B的平方减4AC 得到的数大于零俩根 等于零 一个根 小于零没有根
平方和则用求根公式求就行(X1+X2)的平方等于X1的平方加X2的平方加2X1X2


1

eingrng 幼苗


PS:其中X均为未知数 乘号省略
(1) 当△ < 0 时 , 即 【2(M-1)】² - 4M² < 0 时
解得 M > 1/2
∴ 当 M > 1/2 时 原方程没有实数根
(2)
X1²+X2² = (X1 + X2)&#...


0