设y=f(u) u=g(x)则y=f[g(x)].那么为什么复合函数的单调性是“同增异减”

设y=f(u) u=g(x)则y=f[g(x)].那么为什么复合函数的单调性是“同增异减”
y=f(u) 不就是 y=f[g(x)]吗?为什么他们的单调性不一定相同
还有 实际做题时 怎么判定内外函数是增是减
chlu01 1年前 已收到1个回答 举报

海上呼啸 幼苗


假设y=f(u)是增函数,u=g(x)是减函数,
x2>x1,则u2y2,异减.同理可得同增.

1年前 追问

7

chlu01 举报

y=f(u) 不就是 y=f[g(x)]吗?为什么他们的单调性不一定相同

举报 海上呼啸

是。
当g⒳是增函数,f⒰是减函数,y=f(g(x))是减函数。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.018 s. - webmaster@yulucn.com