甲乙两港之间的距离是208千米,一只船从甲往乙开顺水8时,逆水13时.船和流水速度各是多少?

xuyan01 1年前 已收到1个回答 举报

jiangziye2005 幼苗


船速21 水速5

1年前 追问

1

xuyan01 举报

把算式写出来

举报 jiangziye2005

船速加水速:208除以8=26 船速减水速:208除以13=16 船速=26+16再除以2 因为26+16是船速+水速+船速-水速=2倍的船速 水速26-21=5