甲、乙两港之间的距离是140千米.一艘轮船从甲港开往乙港,顺水7小时到达,从乙港返回甲港逆水10小时到达.这艘轮船在静水

甲、乙两港之间的距离是140千米.一艘轮船从甲港开往乙港,顺水7小时到达,从乙港返回甲港逆水10小时到达.这艘轮船在静水中的速度和水流速度各是多少?
jack1158 1年前 已收到2个回答 举报

hhaabb 花朵


解题思路:根据题意看作,船逆流而上的速度是船速减水速,船顺流而下的速度是船速加水速,由题意可以求出船逆流而上的速度与顺流而下的速度,再根据和差公式解答即可.

顺流而下的速度:
140÷7=20(千米/小时);
逆流而上的速度是:
140÷10=14(千米/小时);
水速:
(20-14)÷2=3(千米/小时);
船速:20-3=17(千米/小时);
答:这艘轮船在静水中的速度是17千米/小时,水流速度是3千米/小时,

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 根据流水行船问题,可以求出船逆流而上的速度与顺流而下的速度,即船速与水速的差与和,再根据和差问题解决即可.


3

安怀 幼苗


设船速x km/h,水速y km/h,则有:(x+y)*7=140,(x-y)*10=140,解之得:x=17,y=3。(如果你不会解二元一次方程,那我就没啥可说的了)


2