一艘轮船往返于ab两地公用8小时,由于顺风,从a地开往b地45千米/时,返回时35千米/时,求ab两地之间的距离

jiachuangao 1年前 已收到6个回答 举报

蚂蚁根 幼苗


45/35=9/7
所以时间比为7/9
A到B的时间为8*7/16=7/2
所以距离为45*7/2


9

爱在金紫荆 幼苗


设:去时所用时间为x,返回时所用时间为y。
x+y=8
45x=35y
解开xy即可
之后用x乘以45 或用y乘以35就求出了ab之间的距离


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


设ab两地之间的距离为x千米
x/45+x/35=8
7x+9x=2520
16x=2520
x=157.5
ab两地之间的距离为157.5千米


2

mcksdfoipasudfoi 幼苗


设去时用x小时
45x = 35(8-x)
解得 x = 3.5
所以 距离为 : 45 * 3.5 = 157.5KM


2

性情中人杏仁 幼苗


设ab两地之间的距离为 x。
则从a地开往b地所用的时间为 x/45,
返回所用的时间为 x/35。
∵往返于ab两地公用8小时,
∴ x/45 + x/35 =8
∴ 80x/1575 =8
∴ 80x = 12600
...


2

唐511235165 幼苗


设两地距离为x,往返时间为t1.t2,则为8,45xt1=x=35xt2,且t1+t2=8,联立可得t1=3.5 .x=157.5千米


2