f(x)=2x-1(如f(-2)=2*(-2)-1,f(3)=2*3-1,求f(1)+f(2)+.+f(2003)的和除

f(x)=2x-1(如f(-2)=2*(-2)-1,f(3)=2*3-1,求f(1)+f(2)+.+f(2003)的和除以2003的值
Y309246674 1年前 已收到1个回答 举报

本质生长 幼苗


f(x)=2x-1
f(1)+f(2)+.+f(2003)
=2(1+2+3+.+2003)-2003.(2003个1)
=2×(1+2003)×2003÷2-2003
=(1+2003)×2003-2003
所以f(1)+f(2)+.+f(2003)的和除以2003
=(1+2003)-1
=2003


2