一艘轮船往返于AB两港之间一次共用8小时,从A港开往B港时每小时行45千米,返回时每小时行35千米,AB两港相

一艘轮船往返于AB两港之间一次共用8小时,从A港开往B港时每小时行45千米,返回时每小时行35千米,AB两港相
距多少千米
wqccqwcqcqwcw 1年前 已收到1个回答 举报

ahjie 幼苗


你好!
从A港开往B港时每行1千米需要1÷45=1/45小时
返回时每行1千米需要1÷35=1/35小时
两地路程
=8÷(1/45+1/35)
=8÷16/315
=157.5千米
很高兴为你解答!希望能够帮助到你.有不明白的地方请追问,满意请采纳.谢谢!


1