某轮船往返于AB两码头之间,设该船在静水中的速度不变,当AB两码头之间水不流动时,轮船往返一次所花时间为t1,当AB两码

某轮船往返于AB两码头之间,设该船在静水中的速度不变,当AB两码头之间水不流动时,轮船往返一次所花时间为t1,当AB两码头之间水流动时,轮船往返一次所花时间为t2,则t1______t2(选填“大于”“小于”或者“等于”).
yadian221 1年前 已收到1个回答 举报

318ysb 幼苗


解题思路:设两个码头之间的距离s、船在静水中的速度v1、水流的速度v2,分别根据公式t=
s/v]表示出江水静止时,往返一次需时间为t1,若江水流动,将整个过程分为顺水行驶一半路程和逆水行驶一半路程,求出需要的总时间为t2,进行比较.

AB两码头之间距离为s、
船在静水中航行往返的时间:t1=[2s
v1,
当AB两码头之间水流动时轮船往返一次所花时间:
t2=
s
v1+v2+
s
v1−v2=
2sv1
v12−v22=
2s
v1−

v22
v1>
2s
v1,
∴t1<t2
故答案为:小于.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,分别求出顺水(船速加上水速)、逆水(船速减去水速)时船相对于岸的速度是本题的关键.


9