一艘轮船往返与ab两港之间一次共用8小时.由于顺风

一艘轮船往返与ab两港之间一次共用8小时.由于顺风
一艘轮船往返于A、B两港之间,共用8小时,由于顺风,从A港行于B港时,每小时45km,返回时每时行45km,相距多少
jhej 1年前 已收到4个回答 举报

asdf12342234 幼苗


一艘轮船往返于A、B两港之间,共用8小时,由于顺风,从A港行于B港时,每小时45km,返回时每时行35km,相距多少千米?
8÷(1/45+1/35)
=8÷16/315
=157.5千米

1年前 追问

4

jhej 举报

为什么这样子做?

举报 asdf12342234

方程:设相距x千米 x/45+x/35=8 16x/315=8 x=157.5

jhej 举报

理由是什么?

举报 asdf12342234

顺水时间x/45 逆水时间x/35 x/45+x/35=8

76343141 幼苗


设A,B两港相距S(km). 去的速度V45km/h, 返回速度V2=35(km/h)
设去的时间为t1,返回速度为t2.
由题设得:S=V1*t1=45t1; t1=s/45, 同理,S=V2*t2=35t2, t2=S/35.
已知:t1+t2=8.
即,S/54+S/35=8.
G故,S(1/45+1/35)=8.
S=8...


2

annydontcry 幼苗


每小时45km 返回时每时行45km,


0

鱼枭 幼苗


返回的速度应该小于45km/h吧,给你算作35km/h吧,
设相距x千米,则
x/45+x/35=8
不解了


0