25和30的最大公因数是______,最小公倍数是______.

爱哈 1年前 已收到1个回答 举报

我是一个画匠 幼苗


解题思路:根据求两个数最大公因数也就是这两个数的公有质因数的连乘积,最小公倍数是公有质因数与独有质因数的连乘积求解.

25=5×5
30=2×3×5
所以25和30的最大公因数是5,最小公倍数是5×5×2×3=150;
故答案为:5,150.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 考查了求几个数的最大公因数的方法与最小公倍数的方法:两个数的公有质因数连乘积是最大公约数;两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


3