高考数学填空题 写出过程最好 1、过点(-1,0)作抛物线y=x^2+x=1的切线,则其中一条切线为()2、已知f(3^

高考数学填空题 写出过程最好
1、过点(-1,0)作抛物线y=x^2+x=1的切线,则其中一条切线为()
2、已知f(3^x)=4xlog2(3)+233,则f(2)+f(4)+f(8)+...+f(2^8)的值等于()
3、f(a+b)=f(b)+a(a+2b+1),且f(0)=1,则f(x)=?
第一题抛物线y=x^2+x+1
^为指数符号
圈欧 1年前 已收到1个回答 举报

kele1000 幼苗


1.设切线斜率为k,则y=k(x+1)
代入y=x^2+x+1 得x^2+(1-k)x+1 -k=0
因为相切有且只有一个解 △=(1-k)^2-4(1-k)=0
得k=-3 或者1
k=1时是相交 因此切线是y=-3x-3
2.设y=3^x,x=log3(y)
则f(y)=4×log3(y)×log2(3)+233=4log2(y)+233
f(2)=233+4
f(4)=233+4*2
……
f(2^8)=233+4*8
和=233*8+4(1+2+3+4+5+6+7+8)=2008
3.取b=0 则f(a)=f(0)+a(a+1)=a^2+a+1
即f(x)=x^2+x+1


2