高一数学,谢谢,请写出步骤已知函数y=cos(2x -π + φ)的图象与y=sin(2x+ π/3)的图象重合,( φ

高一数学,谢谢,请写出步骤
已知函数y=cos(2x -π + φ)的图象与y=sin(2x+ π/3)的图象重合,( φ大于等于﹣π 而小于π),求 φ
天空之鸟 1年前 已收到1个回答 举报

loveni321 幼苗


由三角函数基本公式cosα=sin(π/2-α) cosα=cos(-α)
则cos(2x-π+φ)
=cos(-2x+π-φ)
=sin(π/2+2x-π+φ)
=sin(2x-π/2+φ)
=sin(2x+π/3)
所以-π/2+φ=π/3+2kπ
φ=5π/6+2kπ(k为整数)


7