高一数学,请写清步骤已知函数f(x)=2^x-1/2^|x|1)若f(x)=2.求x的值2)若2^tf(2t)+mf(t

高一数学,请写清步骤
已知函数f(x)=2^x-1/2^|x|
1)若f(x)=2.求x的值
2)若2^tf(2t)+mf(t)≥0对于t∈[1,2]恒成立,求实数m的取值范围
o4rgkr4 1年前 已收到2个回答 举报

心之泉 幼苗


1)你可以分类.当X>=0时,f(x)=2^x-1/2^x 因为f(x)=2
所以 2^x-1/2^x=2
2^(2x)-2^(x+1)-1=0
然后把配成完全平方得:(2^x-1)^2 -2=0
所以 X=log2,(√2+1) 2是底数√2+1是真数(还有个答案舍去了,因为真数要大于0)
当X=0
m[2^t-2^(-t)]>=-2^t[2^2t-2^(-2t)]
由t属于[1,2]可知,2^t-2^(-t)>0
所以:m>=2^t[2^2t-2^(-2t)]/[2^t-2^(-t)]
即m>=-2^(2t)-1
所以当t=1时,满足题设的要求,即m>=-5 ∵t∈[1,2]
∴f(t)=2^t-1/2^t>0
∵2^tf(2t)+mf(t)≥0对于t∈[1,2]恒成立
∴m≥-2^tf(2t)/f(t)对于t∈[1,2]恒成立
设H(t)=-2^tf(2t)/f(t),t∈[1,2]
∴m≥H(t)max
H(t)=-2^t(2^2t-1/2^2t)/(2^t-1/2^t)
=(-2^4t+1)/(2^2t-1)=-2^2t-1 显然在[1,2]是减函数
∴当t=1是H(t)max=-5
∴m≥-5


5

cindy-wy 幼苗


请问这个^是乘号么?
1.避免讨论.可以这样.
2^x-1/2^|x|的平方=4
解出X即可
2.转化为二次函数。
先把f(2t),f(t)表示出来,化为二次函数。
就是二次函数在闭区间上的最值问题。
对称轴在[1,2]之间。
看f(1)还是f(2)≥0
(附:还有就是能分离参数就更好了。)
嗯……这是我的思路。我没有...


1