初一数学题,列出方程式,要过程.谢谢

初一数学题,列出方程式,要过程.谢谢
小明、小丁一起上学,他们以每小时5千米的速度前进走了18分钟,小明以10千米每时的速度跑回家取书,小丁原速前进,取书时间忽略,小明仍以10千米每时的速度追赶小丁,多长时间追上?
米亚之舟 1年前 已收到3个回答 举报

莨菪q 花朵


5*18-10*X=18-10


2

江南子雷 幼苗


5*18/60+(5*18/60)/10*5+5x=10x
3/4+3/8=5x
5x=9/8
x=9/40h=13.5m
13.5分钟追上


2

lyp555 幼苗


27分钟


0