初一的数学题,请说出过程,谢谢1.当a和b为何值时,多项式a2+b2-4a+6b+18有最小值,并且求最小值.2.已知m

初一的数学题,请说出过程,谢谢
1.当a和b为何值时,多项式a2+b2-4a+6b+18有最小值,并且求最小值.
2.已知m2+m-1=0,求代数式m3+2m2+2006的值.
爱在天下 1年前 已收到7个回答 举报

细穗腹水草 种子


a^2+b^2-4a+6b+18=(a-2)^2+(b+3)^2+5
当a=2,b=-3时,多项式有最小值5
m2+m=1
m^3+2m^2+2006 =m^3+m^2 + m^2 +2006
=m *( m^2+1) + m^2 +2006
=m *1 + m^2 +2006 =2007


1

stukas 幼苗


1. 原式=(a^2-4a+4)+(b^2+6b+9)+5
=(a-2)^2+(b+3)^2+5
因为(a-2)^2≥0,(b+3)^2≥0,故最小值是5
2. 因为m^2+m-1=0 所以m^2+m=1
所以 原式=m(m^2+2m)+2006
=m(m^2+m+m...


2

jcl0915 幼苗


1.a2+b2-4a+6b+18=(a-2)2+(b+3)2+5 所以a-2=0,b+3=0时,a=2,b=-3时,所求多项式有最小值为5;
2.由m2+m-1=0得m2=1-m
m3+2m2+2006=m3+1+2m2+2005=(m+1)(m2-m+1)+2m2+2005=(m+1)((1-m)-m+1)+2m2+2005=2(1-m2)+2m2+2005=2+2005=2007;
对以上解答满意吗
别忘了加分啊


2

博小牛 幼苗


1.原式=(a-2)2+(b+3)2+5
所以a=2,b=-3时最小,值为5
2。m2=1-m
所以m3+2m2+2006=m(1-m)+2m2+2006=m2+m+2006=1+2006=2007


1

油菜花飘香 幼苗


1.原式=(a-2)²+(b+3)²+5
当a=2 b=-3时原式为最小值,为5
2.∵m²+m-1=0 ∴m³+m²-m=0∴m³+2m²+2006=m²+m+2006=1+2006=2007


1

perkin01 幼苗


第一题 因为原式=(a-2)的平方+(b+3)de 平方+5所以当a=2 b=负3时原式取最小值,且最小值为5
第二题 因为m的平方+m减1=0 所以 原式=m乘以(m的平方+m减1)加上(m的平方+m减1)加上2007=2007


1

1231ii 幼苗


化简成:(a-2)^2+(b+3)^2+5,所以当a=2 b=-3时,取最小值5
m^2+m=1
m(m^2+m+m)+2006
m(1+m)+2006
m^2+m+2006
1+2006=2007


0