初一数学有理数的加减混合运算题目 请写出过程谢谢

初一数学有理数的加减混合运算题目 请写出过程谢谢
http://zhidao.baidu.com/question/198377705533589085.html?quesup2&oldq=1
ewewqqss 1年前 已收到1个回答 举报

最大的yy1 幼苗


0-1+2-3+4-5=2+4-1-3-5=6-9=-3
-4.2+5.7-8.4+10.2=10.2+5.7-(4.2+8.4)=15.9-12.6=3.3
-30-11-(-10)+(-12)+18=-30-11+10-12+18=10+18-(30+11+12)=28-53=-25
三又二分之一-(二又四分之一)+(-三分之一)-四分之-(+六分之一)
=3+1/2-2-1/4-1/3-1/4-1/6
=1+(1/2-1/4-1/4)-(1/3+1/6)
=1-1/2=1/2
(-7)-(-10)+(-8)-(+2)=-7+10-8-2=-7
1+(-1又二分之一)-(-二分之一)-(+四分之一)
=1-1-1/2+1/2-1/4=
-1/4
(+二分之一)+[(-2)+(+二分之一)]
=1/2-2+1/2=-1
(-1.2)+[1-(-0.3)]=-1.2+1+0.3=0.1
13-[26-(-21)+(-18)]=13-26+(-21)-(-18)=13-26-21+18=31-47=-16
[1.4-(-3.6+5.2)-4.3]-(-1.5)
=1.4+3.6-5.2-4.3+1.5
=6.5-9.5=-3
|-二又四分之一|-(-四分之三)+1 - | 1 ﹣二分之一|
=2+1/4+3/4+1-1/2
=4-1/2
=3又1/2


8