上册 数学【有理数的加减混合运算】有两小题 .

上册 数学【有理数的加减混合运算】有两小题 .
-三分之二+(-六分之一)-(-四分之一)-二分之一; 第二题:五分之三-二分之三+(-四分之十一)+四分之十三;
就这俩题了 .还有6分钟
smg1213 1年前 已收到3个回答 举报

wsjjmjny5 幼苗


(1)原式=-2/3-1/6+1/4-1/2
=-8/12-2/12+3/12-6/12
=-13/12
(2)原式=3/5-3/2-11/4+13/4
=12/20-30/20-55/20+65/20
=-18/20-55/20+65/20
=-75/20+65/20
=-8/20
=-2/5


2

帅气的男生 幼苗


1/4
-2/5


0

冬季恋歌9213 幼苗


(1)-11分之12


0