初一上册数学整式加减、整式化简求值、有理数混合运算的计算题,越多越好,考烂了要用。。。

ljhbs001 1年前 已收到1个回答 举报

小熊抱枕枕 幼苗


1、已知A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根, 求(A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B)的值. 由A,B是方程x^2+2x-5=0的两个实数根得: AB=-5,A+B=-2 A^2+2AB+2A)(B^2+2AB+2B) =AB(A+2B+2)(B+2A+2) =-5(-2+B+2)(-2+A+2) =-5AB =25 2、1/2(x+y+z)方+1/2(x-y-z)(x-y+z...


0