初一上册数学整式加减、整式化简求值、有理数运算的练习题,更多更好.

GJKJDWSE 1年前 已收到8个回答 举报

ss20042008 春芽


、(3a-7)(3a+7)-2a( -1) , 其中a=-3
22、[(3x- y 2)+3y(x- )] ÷[(2x+y)2-4y(x+ y)] ,其中x=-7.8, y=8 检举
回答人的补充 2009-08-17 09:12 (1).(x-1)-(2x+1)=-x-2
(2).3(x-2)+2(1-2x)=-x-4
(3).3(2b-3a)+3(2a-3b)=-3a-3b
(
4).(3x^2-xy-2y^2)-2(X^2+xy-2y^2)=(3x-y)(x+2y)-(x+2y)(x-y)=3y(x+2y)
(5)7a^b-(-4a^b+5ab^2)-2(2a^2b-3ab^2)=7a^b+4a^b-5ab^-4a^b+6ab^=-a^b+ab^=ab(b-a)
100×103×104 = ;②-2a3b4÷12a3b2 =
、(8xy2-6x2y)÷(-2x)=
、(a+2b-3c)(a-2b+3c)=[a+ ( )]·[a-( )]
、(-3x-4y) ·( ) = 9x2-16y2.
、(a+2b-3c)(a-2b+3c)=[a+ ( )]·[a-( )]
2(x3)2·x3-(2 x3)3+(-5x)2·x7
1.(2a+3b)*(2a-b)
2.(2x+y-1)的平方
解1.(2a+3b)*(2a-b) 用十字相乘法 吧
2 2 =4a2-3b2+4ab
3 -1
2.(2x+y-1)的平方 =4x2+y2+4xy +1-4x-2y
(3) 2(ab-3)(4)-3(ab2c+2bc-c) (5)(―2a3b) (―6ab6c) (6) (2xy2) 3yx
(1)2ab(5ab2+3a2b) (2)
三、巩固练习:
1、判断题:
(1) 3a3·5a3=15a3 ( )
(2) ( )
(3) ( )
(3) -x2(2y2-xy)=-2xy2-x3y ( )
2、计算题:
(3) (4) -3x(-y-xyz)
(5) 3x2(-y-xy2+x2) (6) 2ab(a2b- c)
(7) (a+b2+c3)·(-2a) (8) [-(a2)3+(ab)2+3]·(ab3)检举回答人的补充 2009-08-17 09:13 脱式计算: (15.6+9.744/2.4)*0.5
2.881/0.43-3.5*0.24
13.5*0.68/8.5
43.6-7.6*4.1
(86.9+667.6)/50.3
(73.5+80.5)/(10+12)
(7.8*15+5.1*10+6*5)/(15+10+5)
12.53-1.35*2-9.3
0.8*(4-3.75)/0.1
6-1.3*(10-7.3)
3/7 × 49/9 - 4/3
8/9 × 15/36 + 1/27
12× 5/6 – 2/9 ×3
8× 5/4 + 1/4
6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
5/2 -( 3/2 + 4/5 )
7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9 × 5/6 + 5/6
3/4 × 8/9 - 1/3
7 × 5/49 + 3/14
6 ×( 1/2 + 2/3 )
8 × 4/5 + 8 × 11/5
31 × 5/6 – 5/6
9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
5/9 × 18 – 14 × 2/7
4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
14 × 8/7 – 5/6 × 12/15 17/32 – 3/4 × 9/24
3 × 2/9 + 1/3
5/7 × 3/25 + 3/7. 3/14 ×× 2/3 + 1/6
1/5 × 2/3 + 5/6
9/22 + 1/11 ÷ 1/2
5/3 × 11/5 + 4/3
45 × 2/3 + 1/3 × 15
7/19 + 12/19 × 5/6
1/4 + 3/4 ÷ 2/3
8/7 × 21/16 + 1/2
3/7 × 49/9 - 4/3
2. 8/9 × 15/36 + 1/27
3. 12× 5/6 – 2/9 ×3
4. 8× 5/4 + 1/4
5. 6÷ 3/8 – 3/8 ÷6
6. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
7. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
8. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
9. 9 × 5/6 + 5/6
10. 3/4 × 8/9 - 1/3
11. 7 × 5/49 + 3/14
12. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
13. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
14. 31 × 5/6 – 5/6
15. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
16. 5/9 × 18 – 14 × 2/7
17. 4/5 × 25/16 + 2/3 × 3/4
18. 14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19. 17/32 – 3/4 × 9/24
20. 3 × 2/9 + 1/3


1

嘉韦 幼苗


你去买一套不就好了吗,比网上的好的多


2

zhouyg99 幼苗


1.(-3a)²·(2a-a-3)
2.9x(-2x²-xy+y²)·(-xy)
3.3x(x²-2x+1)-2x²(x+1)
4.(二分之一ab+a²-b²)·2ab-(-ab)²
5.a²(a²+a+1)-a(a³-1)
6.a^3b-ab+...


2

tingbo1006 幼苗


七年级 有理数计算题
一、 有理数加法
(-9)+(-13) (-12)+27 (-28)+(-34)
67+(-92) (-27.8)+43.9 (-23)+7+(-152)+65
| +(- )| ...


2

xl爱莫能助 幼苗


(1)在代数式x+2yz,3a,5x2+4x-1,1,x,mnp,,中有(a )?
(a)4个单项式,2个多项式 (b)5个单项式,3个多项式 (c)7个单项式 (d)8个整式
(2)下列各组单项式中,不是同类项的是( c )?
(a)与x (b)4xy2与-4y2x (c)x5y与x5 (d)4与-4
(3)与a-b互为相反数的是( d )?


1

蝶_涯 花朵


3.3ab-4ab+8ab-7ab+ab=______.
4.7x-(5x-5y)-y=______.
5.23a3bc2-15ab2c+8abc-24a3bc2-8abc=______.
6.-7x2+6x+13x2-4x-5x2=______.
7.2y+(-2y+5)-(3y+2)=______.
11.(2x2-3xy+4y2)+(x2+2...


1

wanghenglingshi 幼苗


(1) (-8)*(-0.25)*(-0.125)*(-12)*(-0.1)
(2)-17+17/(-1)的17次-5的2次*(-0.2)的3次
答案(1)-3/10
(2) -33.8


0

狂歌醉舞花下眠 幼苗


你自己去看看


0