一道数学题.请写出过程与算式一桶油连桶重16千克,用去一半油后,连桶重九又二分之一.原油有多少千克.

vv的蝈蝈 1年前 已收到4个回答 举报

蓝迅天一 幼苗


桶内剩余油为16-9.5=6.5千克
所以原来有6.5×2=13千克


3

qrhfei 幼苗


x+y=16;x/2+y=9.5。x=2×(16-9.5)=13


3

雨萱志斌 幼苗


半桶油的重量 16-9.5=6.5
一桶油的重量为6.5*2=13千克


1

傲慢亚述 幼苗


设为X
16-1/2X=9+1/2
解得X=13
故油有13千克


0