数学题,给出解答过程,谢谢~有甲乙两个汽油桶,甲桶里汽油比乙桶都三分之八千克,现在从甲桶里取出六分之一千克倒入乙桶,这时

数学题,给出解答过程,谢谢~
有甲乙两个汽油桶,甲桶里汽油比乙桶都三分之八千克,现在从甲桶里取出六分之一千克倒入乙桶,这时甲桶里的汽油比乙桶里的汽油多多少千克?
站着别动 1年前 已收到4个回答 举报

mbczqetu 幼苗


甲桶汽油=乙桶汽油+8/3
甲桶汽油-1/6=乙桶汽油+8/3-1/6=乙桶汽油+15/6
倒入乙桶:则乙桶汽油+1/6
(甲桶汽油-1/6)-(乙桶汽油+1/6)=(乙桶汽油+15/6)-(乙桶汽油+1/6)=7/3
希望能够帮到你.


2

琴麻岛旗舰店 幼苗


甲-乙=8/3
现在甲有 甲-1/6
乙有 乙+1/6
所以 (甲-1/6)-(乙+1/6)=甲-乙-1/6-1/6=8/3-1/3=7/3


2

huohua85 果实


多=8/3-1/6-1/6=7/3千克


2

吴文豪 幼苗


8/3-1/6-1/6=7/3(KG)


0