25、90、125的最大公约数和最小公倍数

349785435 1年前 已收到1个回答 举报

ebo9 幼苗


因为:
25=5×5,
90=2×3×3×5,
125=5×5×5
所以:
它们的最大公约数是5;
它们的最小公倍数是:2×3×3×5×5×5=2250


8