五个连续自然数的和是125,这五个数最大是( ),最小是( ).

真我的世界 1年前 已收到4个回答 举报

lee4x4 幼苗


最大是:125/5+2=27
最小是:125/5-2=23


3

吃rr小米 幼苗


27 23


2

dfgjdffyhhsder 幼苗


设五个数分别为n,n+1,n+2,n+3,n+4
n+n+1+n+2+n+3+n+4=125
5n+10=125
n=23
23+4=27
这五个数最大是(27),最小是(23)


2

againdcke 幼苗


这5个数分别是23、24、25、26、27
那么最大的是27,最小的是23.


2