帮同学问几题数学题,最后一道请给出详细过程,谢谢了!

帮同学问几题数学题,最后一道请给出详细过程,谢谢了!
1.求1+2分之1+6分之1+12分之一+20分之一+30分之1+42分之1+56分之1=( )
2.当M为( )时,方程“X的2m次方”-1=5为一元一次方程?
3.将方程5x+2y=3变形为用含X的式子表示Y的形式是( ).
4.如果一个角的大小为52°23′,那么它的余角的大小是( ).
5.3的123次方的末位数字是( ).
6.一下叙述中,正确的是( )
A.正数与负数互为相反数 B.表示相反意义的量的两个数互为相反数
C.任何有理数都有相反数 D.一个数的相反数是负数
7.下列说法正确的是( )
A.X=3是不等式组 X-4小于等于0 的解 B.方程3X=Y-6的解是 X=-2
2X+3大于0 Y=0
C.由2(X+4)=9-(x-3)可得2X+8=9-x-3 D.由-5大于2A可得A大于-5分之2
8.现在有两个多项式,它们同时满足下述条件
1.多项式中均只含字母X
2.每个多项式中各项系数的绝对值均是1
3.这两个多项式的和事一个四次单项式,这两个多项式的差是一个二次多项式
问:这两个多项式分别是什么?
kzizzlg 1年前 已收到4个回答 举报

kellyasm 幼苗


一:15/8(自己简化)
二:M=1/2
三:y=(3-5x)/2
四:37°37′
五:7
六:C
七:A
八:因为系数绝对值都是1,那就说明各系数不是1,就是-1
另外,和是一个四次单项式,那就说明四次项式的系数相同,而其它项系数都是相反数;
差是一个二次多项式,说明二次项式和一次项式都是相反数,而其他都相同.
结合起来,就是四次项式系数相同,二次跟一次项式的系数相反.
所以这两个多项式分别为(总共6种可能性):
第一种:X`4+X`2+X和X`4-X`2-X`
第二种:X`4-X`2+X和X`4+X`2-X
第三种:X`4+X`2-X和X`4-X`2+X
后三种只是X`4系数改为-1,其他不变.


2

拖拉机厂 幼苗


1。1/6=1/2-1/3 1/12=1/3-1/4...以此类推得15/8
2.2m=1 m=1/2
3.y=(3-5x)/2
4.90°-52°23′=89°60′-52°23′=37°37′
5.3^4的末位是1,123=4*30+3 1*3*3*3=27 末位是7
6.C
7.D 楼上楼下的各位选A是不对的,-3/2


2

三崽 幼苗


1 24分之45。
2 2分之一
3 y=1.5-2.5x
4 37度37分
5 7
6 c
7 A
8 这两个多项式有很多种答案x^4+x^2+x, x^4+x^4-x^2-x。


0

孙永强 幼苗


1.15/8

2.1/2

3.y=(3-5x)/2

4.37°37′

5.7

6.C

7.A

8.见图。


0