一道数学小题!x=k^2+3k+1/K^2+k+1 (k的范围是R)求x的取值范围.请写出详细过程!谢谢!为什么说这方程

一道数学小题!
x=k^2+3k+1/K^2+k+1 (k的范围是R)
求x的取值范围.
请写出详细过程!谢谢!
为什么说这方程有解?没弄懂.
iceiris 1年前 已收到2个回答 举报

真爱2007 花朵


x(k^2+k+1)=k^2+3k+1(x-1)k^2+(x-3)k+(x-1)=0这是以k为未知数的一元二次方程,因为k∈R,所以方程的判别式恒大于等于0[-(x-3)]^2-4(x-1)(x-1)≥0x^2-6x+9-4x^2+8x-4≥03x^2-2x-5≤0(3x-5)(x+1)≤0-1≤x≤5/3 (注:k=0...


10

马元元 精英


xk²+xk+x=k²+3k+1
(x-1)k²+(x-3)k+(x-1)=0
k是实数则方程有解
判别式大于等于0
x²-6x+9-4x²+8x-4>=0
3x²-2x-5<=0
(3x-5)(x+1)<=0
-1<=x<=5/3


1