一道数学小题,2^(-x)+1/2^(-x)-1=2^x+1/1-2^x?如何得到?

魔在心里 1年前 已收到3个回答 举报

别笑话我 幼苗


分子分母同乘以 2^x


9

huntercys 幼苗


设a=2^x,则原式为1/a+a-1=a+1/1-a,剩下的自己算,我是手机用户不好计算


1

zygs102 幼苗


这是一个恒等式,试着倒推:


1