高一物理题 请写出详细过程谢谢汽车从静止开始匀加速启动用了10S,最初2S的位移是2m,最后2S的位移是18m,汽车的加

高一物理题 请写出详细过程谢谢
汽车从静止开始匀加速启动用了10S,最初2S的位移是2m,最后2S的位移是18m,汽车的加速度是__________m/s2,启动的位移是__________m.
natividad 1年前 已收到2个回答 举报

我心至尚 幼苗


1/2a(t1)^2=2m t1=2s a= 1m/s^2 x=1/2a(t2)^2 ,t2=10s x=50m
汽车从静止开始匀加速启动用了10S,最初2S的位移是2m,最后2S的位移是18m,汽车的加速度是______1____m/s2,启动的位移是________50__m.


5

郑军涛 幼苗


汽车的加速度是 1 m/s2,启动的位移是 50 m.
过程如下:
因为“最初2S的位移是2m”且“汽车从静止开始匀加速”
所以可列等式:
s=0.5att=0.5a*2*2=2
所以可以求得a=1m/s2
带入等式s=0.5att得
s=0.5*1*10*10=50m
所以,答汽车的加速度是1m/s2,启动的位移是50m。...


2