请大家帮我做一道物理题,请写出计算过程,

请大家帮我做一道物理题,请写出计算过程,
t℃时,10gA物质的不饱和溶液蒸发5g的水,保持温度不变,刚好能成为t℃时A的饱和溶液,此时溶液中溶质的质量分数为37.5%,求(1)t℃时A物质的溶解度
(2)10g原溶液中溶质的质量分数.
lxyacc 1年前 已收到1个回答 举报

愿为红颜 春芽


设溶质质量为m
m/5*100%=37.5%
m=1.875 g
1.875/(5-1.875)=0.6
1、溶解度为60g/100g水
2、1.875/10*100%=18.75%


9