高中物理题,共三问.请写出详细过程. 第三问是 当火车头离隧道口124m时火车的速度

xujiangping12 1年前 已收到4个回答 举报

killingjiang 幼苗


1年前 追问

7

举报 killingjiang

参考图片

举报 killingjiang

有疑问请追问,满意清采纳

xujiangping12 举报

题干中不是说火车以不高于限速的速度匀速通过隧道吗?你用的都是匀变速的公式

xujiangping12 举报

希望你能解释一下

举报 killingjiang

减速到隧道口就做匀速直线运动了

举报 killingjiang

到隧道口之前做匀减运动

举报 killingjiang

车尾离开隧道口后做匀加速运动

举报 killingjiang

减到36㎞/h后不再减速了

xujiangping12 举报

可是火车在隧道内的时间你不是当做匀速来算的

举报 killingjiang

是按匀速算的。隧道长200米,火车长100米,从车头进入隧道到车尾离开隧道,路程为200+100=300m,火车匀速运动的速度为10m/s,时间为300/10=30S

xujiangping12 举报

火车在离隧道口124米的时候,位移不应该是这样的吗?

举报 killingjiang

火车头离开隧道口124米,火车尾不是离开124-100=24米吗?也就是火车全通过隧道后位移24米

xujiangping12 举报

哦,明白了,谢谢

举报 killingjiang

火车出了隧道口的示意图

xujiangping12 举报

非常谢谢

还隐隐做痛 幼苗


平时自己多做些题吧


2

萍果雨 幼苗


36km/h相当于10米/秒,72km/h相当于20米/秒
最小加速度a=(20-10)/t
20t + 0.5*a*t*t = 50,得出t=2,最小加速度为5
最短时间为(200 + 100 + 100)/ 10 = 40秒


2

潇潇风雨潇潇情 幼苗


我算一算啊!


0