数学方程(2道)有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工粉刷八个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样时间

数学方程(2道)
有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工粉刷八个房间,结果其中有50平方米墙面未来得及刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个是个房间之外还多刷了另外的40平方米墙面.每名一级技工比二级技工多粉刷10平方米墙面,求没个房间需要粉刷的前面面积
niuzw 1年前 已收到3个回答 举报

czkj1127 幼苗


设每个房间需要粉刷的墙面面积x平方米 ,则
(8x-50)/3-(10x+40)/5=10
5(8x-50)-3(10x+40)=150
40x-250-30x-120=150
10x=520
x=52
答:每个房间需要粉刷的墙面面积52平方米.


3

繁花开落 幼苗


不妨设每个房间需要粉刷的墙面面积为x平方米,每名二级技工粉刷a平方米墙面。
则每名一级技工粉刷a+10平方米墙面。
由题知:
3(a+10)=8x-50
5a=10x+40
解得:x=52,a=112


2

zmzm81 幼苗


222


2