都要用一元一次方程解,1.有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50㎡墙面为来得及刷;

都要用一元一次方程解,
1.有一些相同的房间需要粉刷墙面,一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50㎡墙面为来得及刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间外,还多刷了另外的40㎡墙面.每一名一级技工比二级技工一天多粉刷10㎡墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积
2.甲骑自行车从A地到B地,乙骑自行车从B地到A地,两人都均速前进.已知两人在上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米.求A、B两地间的路程.
(回答是要写清题号、过程)
BINYANG 1年前 已收到2个回答 举报

精妙Q语 种子


、设每个房间需要粉刷的墙面面积为x
则每个一级技工每天粉刷墙面面积为(8x-50)/3
每个二级技工每天粉刷墙面面积为(10x+40)/5
依题意有,(8x-50)/3-(10x+40)/5=10
解得,x=52
2、设A、B两地间的路程为x
由“上午10时,两人还相距36千米,到中午12时,两人又相距36千米”可知,甲、已两人的速度之和为72/2=36km/h
由“上午8时同时出发,到上午10时,两人还相距36千米”可列出方程:
(x-36)/2=36
解得,x=108km
式中,(x-36)为8时到10时两人所走的路程之和


5

begonia_wang 幼苗


2.1/3x=36,108km


2