用一元一次方程解下列提一个人买了甲乙两种股票,现在股票下跌,那个人把甲乙股票都定为1200元,现在甲赚了20%,乙赔了2

用一元一次方程解下列提
一个人买了甲乙两种股票,现在股票下跌,那个人把甲乙股票都定为1200元,现在甲赚了20%,乙赔了20%,请问这个人是赚了还是赔了?赚或赔了多少?
梦摇来摇去 1年前 已收到2个回答 举报

julien911 幼苗


解:设甲原为x乙原为y
x*120%=1200
y*80%=1200
x=1000
y=1500
x+Y=2500 1200+1200=2400 2500>2400 答:这个人赔了.


1

麦兜兜啊 幼苗


1200(1
设赚钱X元,
X=1200x20%-1200x20%
X=0
不赚不赔


0