急即急,要用一元一次方程解!某商场购进甲乙两种服装后,都加价40%标价出售,春节期间商场搞优惠促销,决定将甲乙两种服装分

急即急,要用一元一次方程解!
某商场购进甲乙两种服装后,都加价40%标价出售,春节期间商场搞优惠促销,决定将甲乙两种服装分别按标价的八折和九折出售,某顾客购买甲乙两种服装共付款182元,两种服装标价之和为210元,问这两种服装的进价和标价各是多少元?
麻烦,
一元一次方程!
jaoben123 1年前 已收到6个回答 举报

dislock 春芽


设甲的标价分别为X,得
0.8X+0.9(210-X)=182
解得
X=70
所以乙的标价为210-X=210-70=140(元)
知道标价了再除以(1+40%)就是进价啊,
因为提价40%额,所以甲的进价就是70/(1+40%)=50
乙的进价是140/(1+40%)=100
综上所述,甲进价50 标价70 乙进价100 标价140


10

粉粉豹 幼苗


甲标价x乙标价210-x
0.8x+0.9(210-x)=182
x=70
甲进价=x/(1+0.4)=50
乙进价=(210-x)/(1+0.4)=100


2

manles 幼苗


0.8x+0.9y=182
8x+9y=1820
x+y=210
x=210-y 带入8x+9y=1820
210*8-8y+9y=1820
y=1820-210*8=1820-1680=140
x=70


2

wuvian 幼苗


设甲的进价为x
则1.4*x*0.8+(210-1.4*x)*0.9=182
得x=50,
即甲进价为50,所以乙的进价为(210-50*1.4)/1.4=100
标价甲为50*1.4=70,乙为100.1.4=140


1

只手摘星 花朵


两种服装标价之和为210元,则进价之和为210/1.4=150元
设甲种服装进价为x元,则乙种服装进价为150-x元
甲种服装标价为1.4x元,则乙种服装标价为1.4(150-x)元
甲种服装售价为0.8×1.4x元,则乙种服装售价为0.9×1.4(150-x)元
列方程 0.8×1.4x+0.9×1.4(150-x)=182
1.12x+189-1.26x...


1

yfire 幼苗


设甲标价为x,则乙标价为(210-x)元,则可知甲售价为80%x元,乙售价为90%(210-x)元
80%x+90%(210-x)=182
-0.1x+189=182
-0.1x=-7
x=70
甲标价70元,售价56元
乙标价140元,售价126元


0