二元一次方程解 1.某公司甲,乙两个销售点1月份的总销售额为50000元,2月份,甲销售点的销售额比1月份增加了5%,乙

二元一次方程解
1.某公司甲,乙两个销售点1月份的总销售额为50000元,2月份,甲销售点的销售额比1月份增加了5%,乙销售点的销售额比1月份增加了7.5%.这样,两个销售点2月份比1月份共增加销售额3000元,两个销售点1月份的销售额分别是多少?
2.甲,乙两车相距100KM,两车同时出发.如果同行而行,乙车经过4H可以追上甲车;如果相同而行,两车醒过0.8H相遇.求甲 乙两车的速度.
二元一次方程解
hntj140 1年前 已收到1个回答 举报

huangdiaiwo 幼苗


设甲销售点的营业额是X元,乙销售点的营业额是Y元,
则有:X+Y=50000,(1)
(1+5%)X+(1+7.5%)Y=80000,(2)
解得:X=?Y=?
设甲车速度为X千米/小时,乙车速度为Y千米/小时,
则有:0.8(X+Y)=100(1)
4(Y-X)=100 (2)
解得:X=?Y=?
至于具体数字,还要麻烦你自己计算一下了!毕竟自己动手,才能丰衣足食.

1年前 追问

12

hntj140 举报

不会算才问的 主要是得出来式子了 不知道怎么算

举报 huangdiaiwo

X+Y=50000,(1) (1+5%)X+(1+7.5%)Y=80000,(2)由(1)得:X=50000-Y, 清风明月茶香 21:21:30 (1+5%)(50000-Y)+(1+7.5%)Y=80000, 清风明月茶香 21:22:07 1.05(50000-Y)+1.075Y=80000 清风明月茶香 21:22:37 0.7Y=80000-1.05*50000 清风明月茶香 21:23:01 这下总该会算了吧 清风明月茶香 21:23:17 你在做什么?怎么不回答? 清风明月茶香 21:24:02 求出Y再代入第一式中,X=50000-Y