二元一次方程组解决实际问题,一批货物要运往A地,货主准备租用运输公司甲乙两种货车.已知过去他曾两次租用过这两种货车,第一

二元一次方程组解决实际问题,
一批货物要运往A地,货主准备租用运输公司甲乙两种货车.已知过去他曾两次租用过这两种货车,第一次租用甲种货车两辆,乙种货车3辆,共运货物15.5吨;第二次租用甲种货车5辆,乙种货车6辆,共运货35吨,现在租用甲种货车3辆,乙种货车5辆,一次刚好运完这批货.如果按每吨付费25元计算,那么货主应付多少运费?
yanbghb522101 1年前 已收到2个回答 举报

西桑 幼苗


设甲每车运 x 吨, 乙 y 吨
2X+3Y=15.5
5X+6Y=35
X=4 Y=2.5
应付=25*(3*4+5*2.5)=612.5


8

realsquall 幼苗


2X+3Y=15.5
5X+6Y=35
X=4 Y=2.5
应付=25*(3*4+5*2.5)=612.5


1