列二元一次方程组解应用题:1.甲乙两人骑自行车绕800米的滑行跑道行驶,如果他们从同一起点背向而行,1分20秒相遇,如果

列二元一次方程组解应用题:
1.甲乙两人骑自行车绕800米的滑行跑道行驶,如果他们从同一起点背向而行,1分20秒相遇,如果他们从同一起点同向而行,13分20秒甲追上乙,问甲、乙每秒各行多少秒?
2.某厂车间共有30个工人,已知每个工人每天可以加工甲种部件30个,或乙种部件25个,或丙种部件20个,而3个甲种部件,5个乙种部件,4个丙种部件恰好配成一套,问安排甲、乙、丙三种部件各多少人,才能使加工后的部件恰好配套?
快~~
急~~
回答好者加分~~
wht68 1年前 已收到4个回答 举报

BO皮蛋 春芽


1.设甲乙速度分别为x、y
则(x+y)*80=800
(x-y)*98=800
解得:x=5.5 y=4.5
2.设安排甲乙丙分别为x、y、(30-x-y)人
则30x/3=25y/5=(20*﹙30-x-y﹚)/4
解得:x=6,y=3
甲:6 乙:3 丙:21


4

ynwdwss 幼苗


题一:
设甲、乙速度分别为X、Y。
(X+Y)*80=800
(X-Y)*98=800
X、Y自己解吧。
题二:晚上吧,孩子醒了。


2

千里独行-狼 幼苗


呵呵


2

Helios4v4 幼苗


(1)设甲乙每秒各行x千米。
4/3(x+y)=800
40/3(x-y)=800
(2)设甲、乙、丙三种部件x y z人
x+y+z=30
30x+25y+20z=3:2:1


2