初二上册二元一次方程应用题1、有A、B两站,每隔相同时间相向发出一辆汽车,A、B之间有一人骑自行车,发现每隔4分钟迎面开

初二上册二元一次方程应用题
1、有A、B两站,每隔相同时间相向发出一辆汽车,A、B之间有一人骑自行车,发现每隔4分钟迎面开来一辆汽车,每隔12分钟后面开来一辆汽车并超过他,若人与车的速度都是匀速的,问A、B两站每隔多少分钟各发一次车?
2、某列火车通过一铁路桥,火车从上桥到完全离开桥共用30秒,而整列火车在桥上的时间为20秒,若火车的速度为20米/秒,求桥长和火车长各为多少米?
3、山脚下有一池塘,山泉以固定的流量(即单位时间里流入池中的水量相同)不停地向池塘内流淌,现池塘中有一定深度的水,若用一台A型抽水机,则1h后正好能把池塘内的水抽完,若用两台A型抽水机则20min正好把池塘内的水抽完,问若用三台A型抽水机同时抽,则需要多少时间恰好把池塘内的水抽完?
sunjie888 1年前 已收到1个回答 举报

x7dd 幼苗


|1、假设AB两站每隔x分钟发一辆车,汽车速度为a,(A,B发出的汽车速度都一样),自行车速度为b,则根据题目有
ax=4(a+b)
ax=12(a-b)
2、解的 4ax=24a
4x=24
x=6
设火车长为x,桥长为y
根据题意得:(x+y)/20=30
(y-x)/20=20
x=100(米)
y=500(米)
答:桥长500米,火车长100米.
3、设每小时流入池中的水量为X,1台A型抽水机每小时抽的水量为Y,池塘原有水量为A:
X+A=Y
(1/3)X+A=(1/3)*2Y
求 *X+A=3*?*Y 中的?
由前两个式子可以推出:A=Y-X
Y=2X
所以第三个式子可以化成:+1)X=?*6X
+1=6?
=1/5 1/5小时也就是12分钟


10