二元一次方程 A.B两地相差500千米,甲.乙两车由两地相向而行,若同时出发则5小时相遇;若乙先出发5小时,则甲出发后3

二元一次方程
A.B两地相差500千米,甲.乙两车由两地相向而行,若同时出发则5小时相遇;若乙先出发5小时,则甲出发后3小时与乙相遇.求甲乙车的速度.
只要式子就行了(二元一次方程组)
ckj203548 1年前 已收到3个回答 举报

wxydmm2001 幼苗


设甲速度为每小时x千米,乙速度为每小时y千米
5(x+y)=500
3x+(5+3)y=500
整理,得:
x+y=100…………(1)
3x+8y=500…………(2)
(2)-(1)×3,得:
5y=200
y=40
带入(1),得:
x+40=100
x=60
答:甲速度为每小时60千米,乙速度为每小时40千米


4

mnmnmn11 幼苗


设甲为x 乙为y
5x+5y=500
3x+8y=500
x=60 y=40


1

LOVE晋铭 幼苗


甲车x千米/小时 乙车y千米/小时
500=5(x+y)
8y+3x=500
x=60 y=40


1