一元一次方程应用A,B两地相距490千米,甲,乙两车从两地出发,相向而行,若同时出发,7小时相遇,若甲先开7小时乙再出发

一元一次方程应用
A,B两地相距490千米,甲,乙两车从两地出发,相向而行,若同时出发,7小时相遇,若甲先开7小时乙再出发,结果乙开两小时后就遇到甲车,求两车的速度
徐小程 1年前 已收到1个回答 举报

shuagua0 幼苗


首先:设甲的速度为x,乙的速度为y.分析题目知道两车分别行驶7小时相遇那么加起来的路程就为490km,得方程①.甲先开7小时,乙再开,2小时后相遇,那么得方程②
7x+7y=490······①
9x+2y=490······②
解方程① 7(x+y)=490 ,x+y=70,y=70-x 代入②式得9x+2(70-x)=490,9x+140-2x=490,
7x=350 得到x=50(km) ,把x=50代入x+y=70中得,y=20(km)
所以甲的速度50千米每小时,乙的20千米每小时.


2