a、b两地相距490千米,甲乙两车分别从A.、B两地同时出发相对而行,经3.5小时后相遇.已知甲车的速度是

a、b两地相距490千米,甲乙两车分别从A.、B两地同时出发相对而行,经3.5小时后相遇.已知甲车的速度是
乙车的2/3,甲乙两车的速度分别是多少?
zhxiuqin 1年前 已收到3个回答 举报

arraylist 花朵


速度和:490÷3.5=140km
甲车:140×(2/2+3)=56(km)
乙车:140-56=84km


7

miniangelmk 幼苗


设乙车速X,则甲车速为2/3X 3.5x+3.5*2/3x=490 解得x=84 甲车速56,乙车速84. 不得抄袭


2

akane3311 幼苗


甲,乙速度和:490÷3.5=140km
甲的速度140÷(2+ 3)*2=56 千米/小时
乙的速度140-56=84 千米/小时


2