一元一次方程解某种商品由甲乙两种原料配制而成,每份产品中甲乙两种原料的比例是6:5,甲种原料的价格是每千克50元,乙种原

一元一次方程解
某种商品由甲乙两种原料配制而成,每份产品中甲乙两种原料的比例是6:5,甲种原料的价格是每千克50元,乙种原料的价格是每千克40元,后来因原料调价,甲种原料价格上涨了10%,而乙种原料则降低了,经核算,该产品的成本恰保持不变,问乙种原料价格是原价的几折?
我是囡囡啊 1年前 已收到2个回答 举报

柳客丛 幼苗


设后来乙的价格是x元
后来甲是50×(1+10%)=55
原来是6×50+5×40元
后来是6×55+5x
所以6×50+5×40=6×55+5x
300+200=330+5x
5x=170
x=34
34÷40=0.85
所以乙是85折


8

ludd4444 幼苗


可设每份产品中甲为6千克,则乙为5千克
6*50+5*40=6*(50*1.1)+5*40*x
则x=0.85
所以八五折


0