一元一次方程解某种中药含有甲乙丙丁四中草药成分,这四种成分的重量的比是0.7:1:2:4.7现在要配置这种中药2100克

一元一次方程解
某种中药含有甲乙丙丁四中草药成分,这四种成分的重量的比是0.7:1:2:4.7现在要配置这种中药2100克,则四种草药分别需要多少克?
上帝的小妖 1年前 已收到3个回答 举报

欧得洋一号 幼苗


设乙要x克
甲:乙=0.7:1
0.7×乙=1×甲
所以甲=0.7x克
同理
丙=2x克
丁=4.7x克
所以一共0.7x+x+2x+4.7x=2100
8.4x=2100
x=250
0.7x=175
2x=500
4.7x=1175
所以甲175克,乙250克,丙500克,丁1175克


9

ningmengdangao 果实


每份x
(0.7+1+2+4.7)x=2100
x=250
甲:
250*0.7=175千克
乙:
250*1=250千克

250*2=500千克
丁:
250*2.4=600千克


2

德言 幼苗


设乙种x 甲丙丁分别 0.7x 2x 4.7x
0.7x +2x +4.7x+x=2100g
x=250 其他自己求


2