某种商品由甲乙两种原料配制而成,每份产品中甲乙两种原料的比例是6:5,甲种原料的价格是每千克50元,乙种原料的价格是每千

某种商品由甲乙两种原料配制而成,每份产品中甲乙两种原料的比例是6:5,甲种原料的价格是每千克50元,乙种原料的价格是每千克40元,后来因原料调价,甲种原料价格上涨了10%,而乙种原料则降低了,经核算,该产品的成本恰保持不变,问乙种原料价格是原价的几折?一元一次方程
zhaotaowa 1年前 已收到1个回答 举报

弧光微波 春芽


原来的价格 50*6+ 40*5 ==500元
设乙原料后来的价格为x
则有 55*6 + 5x=500
x=34 所以价格是原来的 34/40 =0.85 ( 八五折)


3