用一元一次方程解,今天就用,甲乙两人从相距20千米的两地,同时吃法,相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,一只小

用一元一次方程解,今天就用,
甲乙两人从相距20千米的两地,同时吃法,相向而行,甲每小时走6千米,乙每小时走4千米,一只小狗每小时跑12千米,小狗随甲同时出发,向乙跑去,当它遇到乙后,就立即火头向甲跑去,遇到甲后又立即回头向乙跑去,知道甲乙两人相遇狗才停住,求这条狗一共跑了多少千米
所有或一无所有 1年前 已收到3个回答 举报

xyypf 春芽


这样想 狗一共跑了甲乙两人走路的时间 而甲乙两人走路的时间是
20/(6+4)=2小时 所以狗跑了2个小时 2*12=24千米
下面用方程做:
设狗跑了X千米 则有
X/12=20/(6+4) (因为时间一样)
解X=24
所以狗跑了24千米


1

DJFOX 幼苗


设甲乙经过t时间相遇,则6t+4t=20,解得t=2,所以狗跑的时间为2小时,12*2=24千米


2

wuguihai007 幼苗


首先,计算时间:
甲乙两人共花了20/(6+4)=2小时
其次,就计算出了小狗跑的距离:
12*2小时=24千米


0