甲乙两人从相距20千米的两地同时出发,背向而行,甲每小时比乙少走1千米,4小时后,两人相距52千米。求二人速度个是多少?

shamolisimeigui 1年前 已收到4个回答 举报

angelxin512 幼苗


设乙速变为x,甲速为x-1千米/小时。 方程式为(52-20)/4=x+x-1. 则x为4.5千米/小时,甲为3·5千米/小时。

1年前 追问

7

shamolisimeigui 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

wolailefll 精英


甲、乙速度和:(25-20)÷4=1.25(千米/小时) 甲:(1.25-1)÷2=0.125(千米/小时) 乙:1.25-0.125=1.125(千米/小时) 如果有帮到您 请给予好评 谢谢拉#^_^#祝您愉快


1

dolphin54 幼苗


同学,如果正确,请采纳这位同学我为什么看不见图啊……我再给你发一个他说加载图片失败怎么办啊所有的图片我都看不了……咋办啊!那我给你说答案吧 甲速 3.5 乙速 4.5对但是算式呢??你确定你看不见图我确定甲乙共走路程 52-20=32㎞ 甲乙速度和 32÷4=8㎞ 因为甲每小时比乙少走1㎞ 所以甲速=3.5 乙速=4.5求采纳你太好了谢谢你我可以加你qq吗呜呜,可你没采...


1

wergerqq 幼苗


52—20=32 32/4=8 8—1的差除以2等于3.5 还有一个是四点五


0