1.甲、乙两人同时从相距22.5千米的两地出发背向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,两人行了1.5小时后相距多少

1.甲、乙两人同时从相距22.5千米的两地出发背向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,两人行了1.5小时后相距多少千米?
2.甲、乙两人同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行59千米.两车相遇是,甲车多行了8千米,A、B两城相距多少千米?
夜风1981 1年前 已收到2个回答 举报

finly2000 幼苗


1.22.5+1.5*(4+5)=36
两人行了1.5小时后相距36千米
2.因为甲、乙两人同时从A、B两城相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行59千米.两车相遇是,甲车多行了8千米,所以有甲每小时比乙多行一千米,多行八千米就是他们行了8个小时
8(60+59)=952
A、B两城相距952千米


7

CHEN-510 幼苗


1, 22.5+(4+5)*1.5=36
2, [8/(60-59)]*(60+59)=952


0